设为首页 | 加入收藏

重庆市大学城水务技术开发有限公司无法正常提供正常供水问题处理记录

作者:irving2017 时间:2017-07-04 13:28:36 查看原贴
分享:
  背景介绍
  地点:重庆市沙坪坝区土主镇(以下简称:土主镇)。
  时间:2011年07月24日——至今,已长达近六年时间!
  事件:土主镇的居民用水为重庆市大学城水务技术开发有限公司(以下简称:大学城水务技术开发有限公司)提供供水服务。
  从 2011年07月24日至今,已长达近六年时间。大学城水务技术开发有限公司提供的供水服务一直水压不足,导致本人家庭用水困难。近 六 年时间,多次通过正常合法途径反馈投诉但一直未解决。
  供水不足的现象为:深夜12点或之后才会来水,且不是很稳定,时有时无,全看当天运气。
  清晨6点开始(为了洗澡特地 6 点早起。)就停水,注意是清晨 6 发现无法正常供水,具体是每天的什么时候供水就开始不正常,很难说。全凭当天运气!
  总之
  在过去已长达近六年时间里,大学城水务技术开发有限公司均无法为用户(至少是本人家庭)提供每天正常连续供水!

  作为用户付费接受服务,服务方(重庆市大学城水务技术开发有限公司)却已经在近六年的时间内无法正常供水。给我们的生活和工作带来了极大的麻烦和许多不可扭转的损失。数次电话反馈投诉无果后,只得开帖陈述并记录重庆市大学城水务技术开发有限公司无法正常提供正常供水问题处理情况。

  在已经过去的近六年时间里,几乎每一年都会拨打大学城水务技术开发有限公司的公开投诉电话(023-65631111)问题:

  1、(023-65631111)受理投诉后,会安排到一个自称姓杨的工作人员的电话(189****7670)给我回复,此杨姓工作人员态度极为情绪化,不仅不解决问题,更多的时候是激化客户和水务公司之间的矛盾嫌疑;且姓杨的工作人员的回复电话(189****7670)会以解决不了问题为由,让我联系大学城水务技术开发有限公司的维护部门(023-65633122);

  2、经致电问询为大学城水务技术开发有限公司的维修组办公室(023-65633122)接听电话。沟通后,大学城水务技术开发有限公司的维修组办公室张姓工作人员表示,他们只能维护管网,漏水等问题。水压不足,无法正常供水问题。建议我再向大学城水务技术开发有限公司的公开投诉电话(023-65631111)咨询。

  3、再次致电大学城水务技术开发有限公司的公开投诉电话(023-65631111)咨询,说明向其投诉过之后,有杨姓工作人员(189****7670)回复。但杨姓工作人员和大学城水务技术开发有限公司的维修组办公室(023-65633122)张姓工作人员均表示,供水管网无问题,确诊为水压问题,无法解决。

  ps:
  关于投诉的部分,大学城水务技术开发有限公司的公开投诉电话(023-65631111)均有记录可查。



作者:irving2017 回复时间:2017-07-17 21:32:21
  2017年07月17日 多次投诉和电话沟通均无果后,向重庆市市长公开信息发信
  原文大意如下:
  "

  投诉重庆市大学城水务技术开发有限公司供水失职至严重影响部分群众正常生产生活

  2011年07月24日至今,6 年时间里。重庆市大学城水务技术开发有限公司对正常缴费从未拖欠用水费用的重庆市沙坪坝区土主镇xxxxxx居民用户均不能提供稳定正常供水。严重影响到其正常生产生活。

  在已经过去的 6 年时间里

  1、18:30——00:00 时段,大部分时候均是无法正常供水;有时间这个时段也有水,不过水压不足,断断续续、时有时无。供水及水压情况均极不稳定。

  请接投诉单位想象一下,重庆的夏天室外温度早已经过 40°,在外面忙了一天,几乎天天回家都无水洗澡,或有水但水压不足,无法洗澡。必须等到很晚之后,内心的崩溃无助及愤怒!

  2、6:30——8:00 时段,大部分时候是无法正常供水;是否那能用上水洗头、洗澡、洗衣做饭,全看当天 重庆市大学城水务技术开发有限公司 提供的供水情况。

  请接投诉单位联想一下,前一天忙了一整天,特别是夏天,一身汗。回到家却发现由于 重庆市大学城水务技术开发有限公司 直到 00:00 都无法正常提供稳定供水,无法洗澡。周而复始,几乎在 6 年的时间里均是如此。第二天一早起床又发现 重庆市大学城水务技术开发有限公司 依然没办法提供正常稳定供水,无法洗漱。
  ……

  3、其他时段,是否稳定供水,两说。有的时候确实是有水压充足的公司,但大多数时候均也为无法正常稳定供水。且,请接投诉单位联想一下,几乎每天的正常家庭用水时段均无法正常得到提供正常稳定供水。对用户的生活产生的影响有多大?


  在已经过去的 6 年时间里
  1、反复拨打 重庆市大学城水务技术开发有限公司 对外投诉电话:023-65631111.后了解到,这部投诉电话被转接到 重庆市自来水有限公司的投诉热线:966886。投诉反馈问题;

  2、966868 接情况反馈后均正常让所属需担负责任自来水公司 重庆市大学城水务技术开发有限公司处理,但 重庆市大学城水务技术开发有限公司 在已经过去的 6 年的时间里,几乎是通过 189xxxx7670、65633122、1517xxxx256、65631111 电话回馈表示 “自来水线路无问题,确定为水压不足所致,其无法解决,需要再相关部门处理!”
  此反馈,有多次电话录音和966868接收到的 重庆市大学城水务技术开发有限公司 处理意见为证。

  3、重庆市大学城水务技术开发有限公司 在接到 重庆市自来水有限公司的投诉热线:966886 向其派发的工单后,次次非常情绪化的拖而不处理。已经有 6 年的时间了。至今依然无法为 沙坪坝区土主镇xxxxxx居民用户提供正常稳定的供水。



  在已经过去的 6 年时间里
  早在 2011年7月就接收到自称 市供水处 的回复如下

  “
  您好。我处7月25日接到你的网络投诉后,立即联系重庆市大学城水务技术开发有限公司。由于您的投诉未写明具体地点及联系电话,我处仅能对大学城总体供水情况进行调查。
  据悉,大学城公司供水范围内除陈家桥片区和土主片区外,其余地区供水正常。陈家桥片区医院家属院有用户反映缺水的情况,公司已作出片区管网改造方案,并已组织人员加班进行改造,预计8月份可以完工;土主片区缺水情况严重,目前承担向土主片区供水的是一条DN300的管道,随着土主的不断发展,该管网已不能满足土主镇和西部物流园的用水需要。为此,大学城公司在2010年即启动大学城至西部物流园供水管网工程建设,该管道管径为DN600,管道沿线经陈家桥镇和土主镇后,最终到达物流园区。但该项目在建设中收到当地村民的阻挠,至今未实现通水目标。期间沙区政府、物流园区管委会、土主政府分别与村民进行了多次协调沟通,均未起到任何作用,致使土主镇和西部物流园区供水不稳定,常在供水高峰期间出现无水可用的局面。
  大学城公司承诺如果具备了施工条件,将加班加点施工,早日解决片区内用水难问题。
  市供水处
  ”
  至今(2017年07月17日),重庆市大学城水务技术开发有限公司 依然无法为 沙坪坝区土主镇xxxxxx居民用户提供正常稳定的供水。
  但
  重庆市自来水有限公司的投诉热线:966886 依然的解释口径为:"大学城公司承诺如果具备了施工条件,将加班加点施工,早日解决片区内用水难问题。"
  有 2017年07月17 日的通话录音为证。
  试问,重庆市大学城水务技术开发有限公司 是否在解决问题,还是一直都是托词,相信接投诉单位能很容易明辨。

  所以
  在协商、协调和充分沟通无果后,重庆市大学城水务技术开发有限公司 供水失职至严重影响我处(重庆市沙坪坝区土主镇xxxxxx居民)正常生产生活已长达六年,且至今依旧如此未有任何解决措施。特向市长公开信箱说明并投诉重庆市大学城水务技术开发有限公司供水失职至严重影响部分群众正常生产生活的民生问题。盼复!盼解决!
  "
作者:irving2017 回复时间:2019-09-12 12:51:14
  2017年07月底起,重庆市大学城水务技术开发有限公司确有对我处水管管网进行改装(至少能看出来,在施工改造),且有调整水压并入户测试水压。大概于 2017年10月起,能良好为我处提供正常稳定供水。

  良好稳定供水持续时间大致为:2017年07月 至 2019年08月中旬。
  期间也曾数次出现短时供水水压不足导致无法正常用水问题。由于时间持续时间不长,对生活影响几乎可以忽略,能克服。本着相互理解的善意,均未期间实际发生的供水水压问题进行投诉,只要能妥善处理,恢复良好稳定持续供水,能理解的地方均表示理解和配合支持。
作者:irving2017 回复时间:2019-09-12 14:04:19
  2019年09月02日
  因上述问题处理时隔两年后,又出现。并开始严重影响家庭生活。开始拨打投诉电话反馈问题并期获妥善解决。
  具体用水和投诉处理中遇到的困境如下:

  2019年08月下旬 至 2019年09月11日晚
  每晚 20:30 至 22:30 左右(期间),供水水压严重不足。家中水龙头流出水流无压,水流柱若有若无,又开始严重影响家庭作息生活。开始拨打 023-65631111 投诉问题,请求处理并恢复提供正常稳定供水,以保障用户正常用水需求。
  于 2019年09月2日、4日、5日、10、11、12日 多次致电 023-65631111 投诉问题,均被转接至 重庆市自来水有限公司的投诉热线:966886 受理并安排我处所属供水公司(重庆市大学城水务技术开发有限公司)处理。

  问题处理当中遇到的情况如下:
  1、被转接到 重庆市自来水有限公司的投诉热线:966886 接受的受诉单被派到 重庆市大学城水务技术开发有限公司 后:
  要么 重庆市大学城水务技术开发有限公司 根本不做任何处理就直接回复结单至投诉单完结而我处问题又仍然持续;

  要么 重庆市大学城水务技术开发有限公司 有 023-65633122 电话回电,态度恶劣质疑我为啥不报清楚地址?(实际具体地址,受理并转接投诉单的 966886 方记录得清楚明白)然后投诉单被完结,我户无法获得持续正常供水问题仍然持续未解决,问题持续;

  要么,有 188 xxxx 1756,135 xxxx 3282 手机号来电我处,自称大学城水务公司工作人员,要我去楼下水表处指认水表位置并观看记录其测试水表水压;

  2、于 2019年09月11日晚19点05分左右,我与135 xxxx 3282 手机号来电我处自称大学城水务工作人员在楼下水表处碰面:
  首先,这位自称大学城水务的工作人员质疑我 “为啥附近这么多人都没有说没水,就我在说?”
  其次,这位自称大学城水务的工作人员约定与我碰面检查水表水压,可他并未携带任何工具到来且也未着工作服到场。我无法辨别其身份与来意。只知道他是通过 135 xxxx 3282 手机号来电我处自称大学城水务工作人员,说要来解决问题;
  再次,这位通过私人手机号码来电并表示让我等候其解决问题的工作人员,态度极其恶劣且并未携带任何工具到场。思虑后,定性此人为可疑身份人员,并将此人如何来电,如何约定到场,如何到场,如何言语恶劣如实向 966886 投诉并请其详细记录并转接大学城水务处理;

  3、2019年09月11日晚20点10 和 20点12分,有 188 xxxx 1756 两次来电。我接听了 20点12 分的来电。
  对方表示,他正在楼下测量水压,让我下楼看着他测试。我在电话里向其重申,我投诉处理的问题是“无法正常稳定得到供水”,这个时间节点测试水压可能正常,也可能不正常,但说明不了问题。为获得准确的测量结果,建议对方在 21点左右再测试,并持续多天观察,这样测试更科学,更具说服力。我拒绝对方要求的下楼观看其测试水压要求。对方在电话里质疑我“是否想要一直获得稳定供水”,我挂断电话。后于 21点43分, 有 188 xxxx 1756 来电,我拒接。
  (本段描述,有来电录音为证)

  4、2019年09月11日晚21点31分左右,发现家里水龙头已流不出水。持续到 12日早07点05左右,我出门时,家里水龙头仍然流不出水。停水一整夜,并持续中。

  5、2019年09月12日早 07点40分,再次致电 023-65631111 投诉由于水压不稳无法获得正常持续供水问题期望其继续建立投诉单并转呈处理且一并向其述明2019年09月11日晚21点31分左右持续开始的停水问题。其受理。随后,于上午 09点01分,我处收到投诉单回溯短信(表明投诉单已别结停)。可我处无法获得正常稳定供水问题仍未解决,且停水问题开始出现,并持续。

  投诉电话(023-65631111)拨打及通话时长记录
  

  托书单被完结收到的回溯短信通知及我处反馈回复记录
  

作者:irving2017 回复时间:2019-09-12 15:06:36
  2019年09月12日 14:18 分
  就上述问题,已向重庆群工,阳光重庆提出投诉。具体投诉内容如下

  “2019年08月下旬至今,位于重庆市沙坪坝区土主镇土主正街34号居民家,每晚 20:30 至 22:30 左右(期间),自来水供水水压不足。表现为:家中水龙头流出水流无压无法正常点燃热水器,水流柱时见若有若无,严重影响家庭作息生活。

  居民有拨打重庆市大学城水务技术开发有限公司派发水卡背后的投诉热线 023-65631111, 反馈并请求处理并恢复提供正常水压稳定供水,以保障居民生活用水需求。于 2019年09月2日、4日、5日、10、11、12日 多次致电 023-65631111 投诉问题,均被自动转接至 重庆市自来水有限公司的投诉热线:966886 受理接听并得到回馈为安排转呈我处所属供水公司(重庆市大学城水务技术开发有限公司)处理并回复。可多次通过合理合法途径投诉反馈均无果后,深感揪心和无奈。特在此向阳光重庆平台如实投诉上述问题,只期重庆市大学城水务技术开发有限公司能够正式水压不足问题,尽快解决,为居民提供持续稳定自来水供应。感谢!”

  期待回复
作者:irving2017 回复时间:2019-09-16 16:11:45
  2019年09月12日晚,18:22、19:25、19:59 均接听到号码为 188 xxxx 1756 自称大学城水务工作人员来电,其表达的意思概括如下:
  1、09月11日,135 xxxx 3282 手机号来电自称大学城水务工作人员为受他委托到楼下测试水压的大学城水务工作人员。对其态度恶劣,言语粗俗的实际情况解释为,其没有文化,说话不知轻重;
  2、今晚上他会再来楼下测试水压,让我到场看着他们测试;


  我于 2019年09月12日晚,20点左右,与 来电号码 188 xxxx 1756 自称大学城水务工作人员在楼下水表处见面:

  1、我重申。我投诉并反馈的问题为:我处由于大学城水务供水水压不稳定,导致无法持续稳定获得自来水供应致严重影响正常生活。需要他解决的问题是,解决实际供水水压不稳定的问题。如他无法解决,可以如实上报,我们共同推进解决问题。而不是让我到楼下来看他测试水压,因为,测试水压无法解决这个问题,只是定位问题的手段,而问题的定位,早就清楚(他自己也承认知道我处水压不稳,无法正常稳定获得自来水供应问题),无需再重复浪费大家的时间和公共的资源;
  2、我质疑。他表示昨晚(2019年09月11日晚21点30左右过来测试过水压,并一再强调两处监测点水压均正常)。为啥我昨晚从他们测试水压后,到今早(2019年09月12日早晨07点10左右,我户完全停水)。他否定,并一口咬定不可能。但在楼下围观的邻居却证实,昨晚邻居家有正常供水。所以,就这个问题,我表示暂不予追究,但保留追究的权利。
  3、他解释,我昨投诉其工作人员未带工具到场并态度恶劣,言语粗俗问题。其表示,是我冤枉了工作人员,因为他昨天车停在外面,工具在车上。其工作人员是由于没文化,所以不太会说话。 我当场质疑(昨天那工作人员,今天也在场)昨天那位工作人员,请问他昨天他到楼下水表处与我碰头时,是不是没带工具过来?其当场表示,没有,工具就是在车上的,没拿下来。(好吧,那这个真相,相信群众的眼睛很雪亮)。且这位工作人员态度依旧恶劣。
  4、今晚与号码为 188 xxxx 1756 自称大学城水务工作人员碰面,测试完水压后。回家测试用水,水压正常,用水正常,并持续至今 (2019年09月16日)均能正常获得稳定水压供水。对这次处理结果表示满意。但同时也保留继续观察追究的权利。
作者:irving2017 回复时间:2019-09-24 17:51:17
  2019-09-24,15:42,接手机来电提示标识为 重庆市沙坪坝区土主镇人民政府 023-65685632 电话表示接重庆群工阳光重庆转办,电话回访,了解反馈问题处理情况;
  1、沟通中,我重申反馈问题的核心点为“我处无法持续稳定获得自来水供应致严重影响正常生活。需要解决的问题是,解决实际供水水压不稳定问题,保证全天候获得稳定水压供水”;
  2、“2019年08月下旬至今,位于重庆市沙坪坝区土主镇土主正街34号居民家,晚 20:30 至 22:30 左右(期间),自来水供水水压不足。表现为:家中水龙头流出水流无压无法正常点燃热水器,水流柱时见若有若无,严重影响家庭作息生活。”问题仍旧存在,持续。
  3、023-65685632 来电表示会跟踪问题,本次来电是回访和告知我办理结果。其属于办公室,解决不了反馈的具体问题。结束通话后,收到重庆群工阳光重庆办结短信。我回复为 “3”不满意。因为反馈问题仍旧持续存在,本次来电也未提及具体处置方法方案,也无实质性解决问题截止的时间节点回复。只是向我转述,其了解到,有水务公司工作人员上门测试过水压。(关于测试水压的问题,我在电话中详细提出了的质疑,在本文记录中,也曾详细记录说明,这里不再冗述。)

  

  

  家中用水情况为
  2019年09月16日 至今(2019年09月24日 16:55),出现过一次用水高峰时段,大概是 晚 20:30 至 22:30 期间,欠压无法点燃热水器情况。所以,与来电人员做了沟通,会继续观察并保留追究此的权利。

免责声明:本站不提供会员注册与发布任何信息(主题、回复、评论)功能,页面脱水内容均为读取相关媒体快照缓存,目的便于网民便捷高速浏览,主题内容仅代表来源媒体及网民个人观点其连带责任与我站无关。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者参考并自行核实相关内容。

看帖网助手